В ФК «Спартак» разгорается скандал

10.04.2006, 20:08

Полузащитник московского «Спартака» Дмитрий Аленичев обвинил в профнепригодности главного тренера -Александра Старкова.

Полузащитник московского «Спартака» Дмитрий Аленичев обвинил в профнепригодности главного тренера — Александра Старкова. Причем обвинения эти прозвучали со страниц газеты, то есть конфликт сразу вылился на публику.

Сейчас в «Спартаке» решают: чем ответить знаменитому футболисту. В кулуарах говорят о его возможном увольнении. Но судьба звезды еще не решена.

Репортаж корреспондента НТВ Бориса Корчевникова.

За выходные слухов о ссоре Аленичева и Старкова стало только больше, и на первой полосе совсем немного о вчерашней победе «Спартака». Квадратик на семь строчек поздравлений неигравшего капитана с победой и реплики Старкова об Аленичеве. Главное: давайте говорить о тех, кто в команде. Его если и уволят, то с формулировкой «за нарушение корпоративной этики» — сегодняшнее предположение газеты.

Дмитрий Аленичев пришел в редакцию, полагая был услышанным и уж никак не думал быть уволенным. Разговор был здесь. Он сам сказал: не могу молчать. Прежде чем записать со слов капитана критику главного тренера, журналист еще пытался его предостеречь.

Борис Левин, редактор отдела футбола газеты «Спорт-экспресс: „Поступок, конечно, не банальный. Поступок, который может для него лично иметь очень большие последствия. Поэтому мы даже его, честно говоря, отговаривали, хотя понимали, что для нас этот материал — журналистская удача“».

Отрывок из интервью Дмитрия Аленичева: «Александр Старков — человек, не отвечающий за свои слова и поступки. Во многих случаях он, по сути, пудрит мозги».

И в таком духе больше часа. Сенсацию растянули на несколько полос, чтобы ни одно из взрывоопасных слов капитана не исчезло. Аленичев сам сказал, что только через газету мог обратиться к владельцу «Спартака», вице-президенту «Лукойла» Федуну, потому что того дезинформируют.

Отрывок из интервью Дмитрия Аленичева: «Знаю, что Старков нашептывает Федуну обо мне приблизительно следующее: „Аленичев — ветеран, пенсионер, на тренировках отбывающий номер. Он больше не может принести никакой пользы «Спартаку». Вот поэтому он, Леонид Арнольдович, у меня и не играет“. Я бы на месте Старкова не увиливал, а честно и публично ответил на вопрос: почему не играет Аленичев? Если он считает, что такой футболист для него умер, пусть скажет об этом прямо».

Интервью вышло перед матчем, и Александр Старков держался как мог, когда с трибун неслось: «Олень — наш капитан», а после совсем наглое: «Билеты в Ригу — за наш счет» — намек на прежнее место работы Старкова. Только в конце матча тренеру было чему улыбнуться: его команда без простуженного Аленичева вела до конца.

Владимир Маслаченко, спортивный комментатор, заслуженный мастер спорта СССР: «Такая игра „Спартака“ не могла удовлетворять никого. И самым смелым оказался Дмитрий Аленичев».

Вот такие почти все реакции на дерзость капитана Аленичева. Но невиданная прежде в спорте вседозволенность главного тренера — ведь выбирает владелец, и не капитану о нем судить — всех посбивала с толку.

Владимир Маслаченко, спортивный комментатор, заслуженный мастер спорта СССР: «То, как он это сделал, очень верно тактически и даже, если хотите, по-человечески».

К плакатам вроде «Старков, не мучай команду! Уходи!» сам тренер вроде мог бы уже привыкнуть. Обида болельщиков на плохую игру, а Аленичева — на плохое к нему лично отношение. Старков не выпускал играть его на синтетическом газоне, без конца держал в запасных и всюду напоминал про возраст капитана. Его помнили уже и комментаторы матчей.

Кроме намеков на увольнение, никаких официальных заявлений. Руководители «Спартака» закрылись сегодня на совещание и до сих пор не вышли.

Владимир Шевченко, руководитель пресс-службы ФК «Спартак»: «Что и говорить, ситуация сложилась непростая. Руководство футбольного клуба „Спартак“ предпочитает не спешить с принятием окончательного решения. Ведь, в конце концов, речь идет о живых людях. На данный момент продолжаются консультации, обсуждение, скажем так, вариантов выхода из этой конфликтной ситуации. И окончательное решение, судя по всему, будет принято завтра».

В отделе по футболу редакции не ждут, что горячая сенсация потухнет в эти дни. Фамилия Аленичева наверняка будет на первой полосе и третий номер подряд.

Читайте также