Подростки-нарушители узнали о комендантском часе лично от депутата Милонова

04.03.2014, 17:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В ночной дозор вышел накануне питерский депутат. Он решил проверить, сколько несовершеннолетних выходят на улицы после 22 часов.

Петербург сегодня пережил первую ночь после вступления в силу регионального закона о комендантском часе. Несовершеннолетним теперь запрещено находиться без сопровождения взрослых на улице, в общественных местах и транспорте с 10 часов вечера до6 часов утра. Летом погулять можно чуть дольше — до 23 часов. Эта же норма действует в любое время для тех, кому от 16 до 18.

Знают ли подростки о комендантском часе, выясняли депутат ЗакСа Виталий Милонов и корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Если следовать известному афоризму: темнота — друг молодежи. Но вот лучший друг всех петербургских несовершеннолетних, если рассматривать его активность, — депутат Виталий Милонов. В первую же ночь, когда в городе действует комендантский час, он лично пошел прогуляться по темным улицам в поисках тех, кому нет 18.

Автор многих резонансных инициатив по защите нравственности в детской и подростковой среде во время прогулки рассказал: ущемить свободу несовершеннолетних никто не собирался. Просто нужно защитить малолетних любителей погулять после наступления темноты от темной стороны жизни.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Есть районы, есть те места, где большое количество нелегальных мигрантов, большее количество людей, употребляющих алкоголь, наркотики, и там гораздо опаснее ночью, чем где бы то ни было. Потому что человек в состоянии опьянения он не контролирует себя и ищет жертву. А жертвой, как правило, становится тот, кто заведомо слабее. Это 14–15-летний подросток, нежели, чем взрослый мужик».

В компании крепкого соратника Виталий Милонов пошел по популярным тусовочным местам. Малая Садовая, Невский. Но все-таки понедельник, а, может, и сами несовершеннолетние не хотели нарушать комендантский час. Заметить припозднившихся подростков не удавалось. Но на Думской группа юных скейтеров все же не скрылась от депутата — поборника морали.

Усугубило положение группы молодежи и то, что на глаза Виталию Милонову с соратником они попались еще и с сигаретами да слабоалкогольными напитками. Но даже это не позволило с ходу разбить психологическую уверенность в своей правоте участников уличной ночной тусовки.

Виталий Милонов подростков пожурил, порадовался лишь, что со спортом они хотя бы знакомы — все-таки скейтеры. А вот выяснить, какой злодей продал подросткам сигареты так и не удалось.

В итоге дети ушли, вызывать полицию или родителей Виталий Милонов не стал. Для рейда первой ночи, когда действовал комендантский час, он решил ограничиться внушением. Да к тому же и подростки заверили, что не являются злостными полуночниками.

После того, как депутат закончил обход, несовершеннолетние с улиц центра все же не исчезли. Видели ночь, гуляли, может, и не всю ночь до утра. Но введение комендантского часа для многих подростков не догма. И это был только понедельник. А вот вечер пятницы покажет, чего ждать от владельцев кафе, клубов и баров. Их за несовершеннолетних посетителей теперь могут серьезно оштрафовать.

Читайте также