Испания выступила против санкций в отношении России, вспомнив о газе

03.03.2014, 23:53

Фото: Associated Press © 2014, Andres Kudacki

Внутри Евросоюза нашлись противники введения санкций в отношении России из-за ситуации в Крыму. Против такого шага выступила Испания.

Глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо по завершении в Брюсселе внеочередной встречи Совета ЕС заявил, что считает неоправданным введение санкций против Москвы. Свою позицию он объяснил заботой об экономическом благополучии Украины.

Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо: «Введение немедленных санкций в отношении России было бы сегодня неоправданно, так как трудно представить, что может произойти с экономикой Украины, если Россия прекратит с ней торгово-экономическое сотрудничество или, например, повысит цену на газ».

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр напомнил, что поставки российского газа имеют большое значение и для ЕС.

Напомним, Евросоюз сегодня пригрозил России серьезными последствиями, если она не предпримет шагов по деэскалации ситуации в Крыму к 6 марта, когда в Брюсселе начнется экстренный саммит ЕС по Украине.
Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, ЕС готов заморозить переговоры с Москвой по облегчению визового режима и по экономическому сотрудничеству, а также ввести санкции против отдельных российских официальных лиц.

Сегодня же Российский МИД ответил на реакцию Запада, относительно роли Москвы в украинских событиях, призвав не передергивать факты.

Читайте также