Крымские власти написали письмо Верховной раде

03.03.2014, 19:53

Видео программы «Сегодня»

Президиум Верховного совета Крыма поддержал инициативу о переносе даты республиканского референдума с 25 мая на 30 марта. Как известно, жителям полуострова предстоит принять решение о новом статусе автономии и расширении ее полномочий.

В ближайшее время будет официально объявлена конкретная формулировка вопроса, который вынесут на референдум. Тем не менее, как передает корреспондент НТВ Андрей Григорьев, уже ясно, о чем пойдет речь на референдуме. Народ Крыма предстоит подтвердить легитимность существующей крымской власти, а также ответить на вопрос о расширении автономии республики.

Также сегодня президиум крымского парламента утвердил обращение к украинской Верховной раде, в котором призвал не обострять обстановку. Она и без того достаточно напряженная.

Владимир Константинов, председатель Верховного совета Автономной Республики Крым: «Наш парламент является единственным легитимным органом власти, имеющим мандат доверия от наших избирателей на осуществление властных полномочий в пределах всей Республики. Мы действуем исключительно в рамках Конституции и закона Украины. Но при этом мы не признаем распоряжений и правовых актов, исходящих от тех политических сил, которые захватили власть в Киеве».

Тем временем полным ходом идет формирование новых Вооруженных сил Крыма. В правительстве заявили о переходе на сторону региональной власти 204-й истребительный авиабригады ВВС Украины, на вооружении которой находятся истребители МиГ-29 и учебные Л-39. На базе в Бельбеке находятся 45 самолетов, правда, только пять из них исправны.

Украинские военные уже вторые сутки переходят на сторону новых крымских властей целыми подразделениями. По словам премьер-министра полуострова Сергея Аксёнова, присягу приняло уже 90% всех военных. Процесс добровольный, никто никого не принуждает. Тех, кто откажется, обещают не преследовать и сохранить им все воинские привилегии. Также объявлено, что будет сформировано Министерство обороны Крыма.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также