«Я обалдел»: Жириновский отказался выкупать подаренную ему ручку за 175 тысяч

03.03.2014, 16:56

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не намерен выкупать подаренную ручку, цена которой оказалась 175 тысяч рублей. Такое заявление политик сделал в Госдуме при обсуждении проблем административного законодательства.

Владимир Жириновский: «Мне подарили ручку — я обалдел — 175 тысяч рублей стоит. Представляете? Такой дорогой ручки я никогда не видел».

Политик решил поделиться своим опытом, когда парламентарии затронули вопрос о стоимости разрешенных подарков, которая ограничивается 3 тысячами рублями. Если сумма выше, то чиновник вправе выкупить подаренное. В связи с этим Жириновский посетовал на то, что не всегда известна цена подарка. При этом, по словам лидера ЛДПР, были случаи, когда госслужащих за принятие дорогого подарка привлекали к ответственности вплоть до лишения свободы, передает «Интерфакс».

Поэтому Жириновский признался, что не готов даже рубль отдать за такую дорогую ручку, хотя она хорошо пишет. Одновременно с этим он предложил ввести наказание за обман дарителя. В качестве примера Жириновский привел случай с бизнесменом Михаилом Прохоровым. Тот два года назад подарил политику сертификат на приобретение бесплатно автомобиля «ё-мобиль».

Владимир Жириновский: «А теперь объявляет, что он выпускаться не будет».

По мнению Жириновского, Прохорова можно было бы засудить, например, по статье «мошенническая форма дарения». То есть это подарок, который нереализуемый, пояснил лидер ЛДПР.

Между тем в окружении Прохорова прокомментировали ситуацию с «ё-мобилем» для Жириновского. Как сообщили здесь НТВ.Ru, машина, обещанная Михаилом Прохоровым лидеру ЛДПР, давно готова и ждет своего нового владельца: «Если г-ну Жириновскому не терпится, он может приехать осенью к офису Онэксима и забрать собранный для него электромобиль. Сейчас подарок ждет своей сертификации: как и любая процедура, получение сертификата на транспортное средство требует времени».

Читайте также