Историю ленинградских елочных игрушек могут сохранить в Апраксином дворе

03.03.2014, 20:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге хотят создать музей елочных игрушек.

Возможно, что в Петербурге появится первый в России музей елочной игрушки. Коллекционер Гуля Мингазова получила предварительное согласие от Министерства культуры. По ее собранию новогодних игрушек можно изучать не только художественные вкусы вековой давности, но и политические настроения государства.

Редкие дрезденские елочные игрушки и первые советские новогодние украшения рассмотрел корреспондент НТВ Андрей Курицын.

Это отчасти детское увлечение для Гули Мингазовой началось лет пять назад со стеклянных шаров и шишек. Но настоящей изюминкой коллекции стали ватные и картонные украшения от ленинградских артелей. В елочных фигурках отразилась большая история.

Традиция наряжать елку на Новый год в России широко распространилась только в середине XIX века. Игрушки тогда были в основном немецкие, а отечественные мастера лишь учились копировать германские образцы. Оригинальный дизайн расцвел в советские годы.

В Ленинграде одной из самых массовых серий стала «Агитация». Но официальная пропаганда изменила только внешний вид. Функциональность украшений осталась прежней, свидетельствует экспонат, который удалось датировать благодаря знатокам с «Ленфильма».

Вообще антикварщики редко увлекаются ватными и картонажными украшениями. Новогоднюю историю в Петербурге хранят немногие энтузиасты-коллекционеры. Причем делают это деликатно, в лучших музейных традициях. Свои игрушки Гуля никогда не реставрирует. Сохраняя оригинальный вид и следы бытования.

На самом деле, коллекционеры у себя дома никогда не наряжают елку. К игрушкам у них очень серьезное и трепетное отношение. Но в будущем музее для новогодней ели тоже найдется свое место. Как для ватных, картонных и стеклянных украшений, карнавальных масок и рождественских открыток, значков и афиш. Всего Гуля и еёезнакомые собрали не меньше десяти тысяч экспонатов. Для музея, где праздник это не один, а все 365 дней в году.

Гуля Мингазова, коллекционер елочных игрушек: «Музей на бумаге уже есть. И недавно мы получили письмо поддержки от Министерства культуры и работаем в этом направлении. Мы верим, что музей нужен нашим горожанам, и он, действительно, украсит наш город».

Свое мнение официально пока не высказал городской комитет по культуре. Но сами коллекционеры для музея даже приблизительное место выбрали. Оказывается, большинство артелей работали в Апраксином дворе. И, возможно, история ленинградских игрушек продолжится там, где они когда-то и были созданы.

Читайте также