МАК назвал причины катастрофы Ту-204 во Внуково

03.03.2014, 14:04

Фото: ТАСС

Межгосударственный авиационный комитет обнародовал результаты расследования катастрофы самолета Ту-204 во Внуково в декабре 2012 года.

Причиной трагедии стали как техническая неисправность, так и ошибки в действиях экипажа, сообщается на сайте комитета.

Из сообщения МАК: «Причиной катастрофы самолета Ту-204–100В RA-64047 явились разрегулировка механизма управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей и неправильные (несоответствующие положениям РЛЭ) действия экипажа на пробеге после посадки при управлении интерцепторами и реверсом тяги, что привело к отсутствию эффективного торможения самолета, выкатыванию за пределы ВПП, столкновению с препятствием на большой скорости (190 км/ч), разрушению самолета и гибели людей».

Напомним, катастрофа с Ту-204 авиакомпании Red Wings произошла в аэропорту Внуково в конце декабря 2102: после приземления самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на несколько частей. На борту находились восемь членов экипажа, пятеро из них погибли.

После инцидента авиакомпания на какое-то время была лишена сертификата на выполнение коммерческих перевозок пассажиров и грузов.

Читайте также