Кадыров изучает связи боевиков-кавказцев с активистами Майдана

03.03.2014, 12:23

Фото: Reuters © 2014, Efrem Lukatsky

Силовые структуры Чеченской Республики проверят информацию о том, что кавказское подполье связано с украинским Майданом, в частности, с ультраправой организацией «Правый сектор».

Глава Чеченской Республики потребовал выяснить, что общего у бандитского подполья Северного Кавказа с украинским «Правым сектором» и другими представителями Майдана. В силовые структуры поступила информация о том, что боевики, скрывающиеся в горах, могут быть связаны с украинскими политиками-националистами.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Правоохранительные органы нашей республики проверят наличие связей между террористами Северного Кавказа и представителями „Правого сектора“. Если информация подтвердится, наш ответ будет справедливым и жестким, каждого привлечем к ответственности, как того требует российское законодательство».

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники в силовых структурах Северного Кавказа, в течение 10–12 лет в органы регулярно поступает информации о том, что украинские националисты тесно сотрудничают с экстремистами, всячески их поддерживают и помогают деньгами. По данным информагентства, большинство каналов уже нейтрализованы.

Ранее лидер националистического украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош обратился за поддержкой к Доку Умарову и призвал активизировать действия против России. В ответ на это заявление глава Чечни заявил, что обеспечит «билет в один конец» лидеру «Правого сектора» вслед за бывшим лидером северокавказских террористов. Кадыров иронично отнесся к попыткам украинских националистов откреститься от своего обращения.

Рамзан Кадыров: «Поздно они спохватились. Сначала обратились к террористам за помощью, потом стали это отрицать. Теперь пусть отвечают за свои заявления и противоправные действия, время расплаты подошло».

По словам Кадырова, в Чечне насчитывается десятки тысяч добровольцев, желающих встать на защиту украинского народа и спасти их от произвола, который устраивают активисты Майдана.

Читайте также