Семь стран «большой восьмерки» остановили подготовку к саммиту в Сочи

03.03.2014, 05:25

Фото: zehabesha.com

Семь стран — участниц «большой восьмерки» объявили, что прекращают подготовку к участию в саммите G8, который должен пройти в Сочи в июне.

Совместное заявление участников бывшей «группы семи» — США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании — обнародовал Вашингтон. В нем содержится осуждение России за «явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины». В документе подчеркивается, что позиция Москвы по отношению к Киеву грубо нарушает принципы и ценности, на которых основаны G7 и G8, передает Associated Press.

Напомним, о возможном бойкоте летного саммита «восьмерки» в Сочи накануне заявил госсекретарь США Джон Керри. Он также предупредил, что если Россия не изменит свою позицию по Крыму, то она рискует потерять место в G8, а организация из «восьмерки» вновь станет «большой семеркой».

Однако со своим американским коллегой вызвался поспорить министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он выступил против исключения России из «группы восьми» ведущих стран. По его словам, G8 — «единственная структура, в рамках которой представители Запада напрямую говорят с Россией», поэтому ею жертвовать не стоит.

Насколько реально исключение России из «большой восьмерки», пока не понятно. Штайнмайер заявил, что главы правительств G8 будут обсуждать этот вопрос на предстоящей неделе.

Читайте также