В Госдуме не верят, что Запад сможет изолировать Россию

02.03.2014, 20:18

Раздраженный ситуацией вокруг Украины Запад не сможет добиться международной изоляции России, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Те 28 стран, которые составляют Североатлантический альянс, — это далеко не все международное сообщество, поэтому Россию изолировать невозможно. Об этом Пушков заявил в интервью «Интерфаксу».

Алексей Пушков, комитет Госдумы по международным делам: «Мы не слышим каких-либо заявлений по поводу решений, принятых вчера в России, со стороны подавляющего числа государств мира, причем со стороны крупных, ведущих стран — таких, как Китай, Индия, например, и ряда других».

Пушков напомнил, что призывы к изоляции России звучали и после ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, однако тогда эта логика не сработала.

Алексей Пушков: «Не сработает она и сейчас, в том числе потому, что аргументы РФ достаточно весомые и потому, что сутью проблемы являются не действия России, а то, что большинство людей, живущих в целом ряде регионов Украины и, прежде всего, в Крыму, не признают решений нынешней киевской власти. То есть суть проблемы — это внутреннее размежевание на Украине, и в этом Запад должен отдавать себе отчет».

Напомним, в субботу Совет Федерации РФ одобрил предложение Владимира Путина об использовании армии на территории Украины, чтобы защитить российских граждан и военнослужащих в Крыму.

И хотя это решение не означает, что президент действительно скоро воспользуется правом задействовать войска на Украине, западные страны отреагировали жестко. В Госдепе США говорят, что Россию могут исключить из «большой восьмерки». Кроме того, могут быть заморожены активы и введены визовые и инвестиционные ограничения.

Читайте также