Кадыров пообещал отправить лидера «Правого сектора» Яроша вслед за Умаровым

02.03.2014, 00:54

Фото: kadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал отправить лидера украинского «Правого сектора» Дмитрия Яроша «туда, откуда никто еще не вернулся».

Рамзан Кадыров прокомментировал в своем Instagram заявление лидера украинских национал-радикалов Дмитрия Яроша, который обратился к террористу Доку Умарова за помощью в борьбе с Россией.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Сегодня стало известно, что лидер украинских националистов из „Правого сектора“ Дмитрий Ярош просит Доку Умарова организовать теракты в России. Мы наглядно увидели, кого Америка и Европа считают оппозиционером и политической силой. Ярош публично призывает к террору, но ему помогают страны, которые якобы против террора. США признали Умарова одним из главных террористов современности, а Ярош для них хороший парень».

Кадыров пообещал не оставить без внимания слова Яроша о том, что он воевал в Чечне.

Рамзан Кадыров: «Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу».

Напомним, в субботу лидер «Правого сектора», чьи боевики в последние месяцы воевали с милицией в центре Киева, обратился на своей странице в соцсети «ВКонтакте» к чеченскому террористу Доку Умарову с просьбой «активизировать борьбу» с Россией. Заявление появилось сразу после того, как Совет Федерации РФ одобрил предложение Владимира Путина об использовании российский войск на Украине.

Вскоре страница «Правого сектора» во «ВКонтакте» была внесена в реестр запрещенных ресурсов и заблокирована по требованию Роскомнадзора.

Обращение Яроша к Умарову прокомментировал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, подобное заявление ставит «Правый сектор» в один ряд с международными террористическими организациями. Евкуров отметил, что ему теперь интересно, как «поведет себя Запад, поддержавший новую власть на Украине, после этого обращения к междурядному террористу Доку Умарову».

Напомним, что несколько лет назад США и Совбез ООН объявили Доку Умарова террористом, связанным с «Аль-Каидой». За его голову американцы назначили награду в 5 миллионов долларов. Недавно Рамзан Кадыров заявил, что Умарова уже нет в живых, однако достоверных доказательств этого пока нет.

Читайте также