Тимошенко хочет созвать заседание СБ ООН в Киеве и саммит ЕС в Крыму

02.03.2014, 00:22

Фото: Associated Press © 2014, Olexander Prokopenko

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обвинила Россию в попытке «убить украинскую независимость». Поэтому, по словам политика, Украина сейчас должна стать «местом сбора всего демократического мира».

Тимошенко предложила свой план действий в ответ на «агрессию» со стороны России. Он опубликован на ее официальном сайте.

Экс-премьер предложила созвать экстренное заседание Верховной рады, на котором должно быть принято обращение к Совету безопасности ООН с просьбой немедленно созвать в заседание СБ в Киеве. Еще одно обращение должно быть адресовано Евросоюзу — экстренно созвать Совет министров ЕС или саммит ЕС в Ливадийском дворце в Крыму. Таким образом, по замыслу Тимошенко, Украина «должна стать местом сбора всего демократического мира».

Третьим пунктом Тимошенко предложила принять обращение к Европейскому Союзу с предложением в течение нескольких дней, подписать с Украиной соглашение об ассоциации.

Юлия Тимошенко: «Украина ценой крови своих лучших сыновей получила право быть свободной, европейской и демократической страной и мы просим мир защитить это наше право, завоеванное такой тяжелой ценой».

Напомним, ранее российский президент после решения Совета Федерации получил право на использование вооруженных сил на Украине. Впрочем, уточнили в Кремле, это не значит, что глава государства им немедленно воспользуется.

После этого появились сообщения, что Юлия Тимошенко 3 марта якобы отправится на переговоры в Москву. Однако эта информация подтверждения пока не получила.

Читайте также