Навальный заявил отвод судье

28.02.2014, 11:15

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Сегодня на заседании Басманного суда, где решается вопрос о домашнем аресте Алексея Навального, оппозиционер заявил, что не доверяет суду.

Экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный заявил отвод судье Басманного суда Москвы Артуру Карпову, рассматривающему ходатайство об изменении ему меры пресечения.

Адвокат Навального Вадим Кобзев зачитал письменное ходатайство, из которого следует, что судья Карпов ранее отклонил четыре жалобы Навального на действия следователя.

Вадим Кобзев, защитник Навального: «Мы считаем, что судья Карпов будет заинтересованным лицом при рассмотрении ходатайства следствия».

Прокурор и следователь назвали отвод необоснованным и просили судью продолжить рассмотрение ходатайства. По их мнению, предыдущие свои решения судья Карпов принимал в соответствии с законом, передает ИТАР-ТАСС

По данным СМИ, обстановка у Басманного суда в данный момент спокойная. Примерно с 9:00 к зданию на Каланчёвской улице стали подходить сторонники оппозиционера. Среди тех, кто пришел поддержать оппозиционера, есть бывшие участницы и панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алёхина.

Алексей Навальный и его младший брат Олег проходят по так называемому делу «Ив Роше». По версии следователей, братья похитили крупную сумму у компании «Ив Роше Восток». На этой неделе СК РФ потребовал для Алексея домашнего ареста. По данным следствия, он не раз нарушал условия подписки о невыезде.

Новости по теме

Читайте также