Виктор Янукович собирает журналистов в Ростове-на-Дону

27.02.2014, 20:35

Фото: Андрей Мосиенко / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Объявленный в розыск Виктор Янукович проведет пресс-конференцию в пятницу, 28 февраля, в Ростове-на-Дону в 17:00. Об этом сообщили в окружении отстраненного главы государства.

О том, где именно состоится встреча журналистов с Януковичем, пока не сообщается.

Сегодня российские информагентства взорвала новость о том, что украинский президент по-прежнему считает себя законным главой государства.

Кроме этого, Янукович сообщил, что из-за поступающих в его адрес угроз он вынужден просить российские власти обеспечить себе безопасность. Также политик, которого отстранили от власти депутаты Верховной рады, дал свою оценку последним событиям на Украине. Происходящее в парламенте он назвал нелегитимным из-за того, что все последние решения принимаются в отсутствие депутатов, опасающихся за свою жизнь.

И сегодня же стала известна реакция российских властей на просьбу Януковича. Источник в российских властных структурах заявил «Интерфаксу»: «В связи с тем, то президент обратился к руководству России с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории Российской Федерации».

Реакция на эти события не заставила себя долго ждать. Так, российские политики приветствовали это решение.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Он является законным президентом Украины, какие бы он шаги не совершил. Процедуры импичмента не было, он не умер, не заболел, не исчез. Мы только рады, что российское правительство оказывает ему содействие, выделило охрану».

Анатолий Кучерена, член Общественной палаты России, адвокат: «Человек реально оказался в беде, ему и его семье грозит реальная опасность. И в такой ситуации Россия не могла отказать в его просьбе, проявив тем самым гуманизм».

Верховная рада отстранила Януковича от власти и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Кроме того, Украина накануне объявила политика в международный розыск.

Связанные новости

Читайте также