НАТО не видит связи между событиями на Украине и учениями в России

27.02.2014, 17:35

Фото: Associated Press © 2014, Geert Vanden Wijngaert

Генсек Североатлантического альянса сообщил, что Москва своевременно проинформировала Брюссель о проверке боеготовности своих войск.

У НАТО нет оснований считать, что учения, которые проводит Россия у своей западной границы, каким-то образом связаны с политическим кризисом на Украине и говорят о планах Москвы о вторжении.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Россия проинформировала нас об этих учениях, и эти учения не имеют никакой связи с тем, что происходит на Украине. У нас нет никаких данных, противоречащих той информации, которая поступила из России. Мы не обладаем информацией о том, что Россия планирует военное вмешательство на Украину».

В то же время Расмуссен отметил, что совпадение кризиса на Украине и учений в России по времени «не делает ситуацию проще».

Генсек НАТО также сообщил, что Украина не просила Альянс о помощи в связи с ситуацией в Крыму.

Андерс Фог Расмуссен: «Украина не просила ни о никакой специфической помощи. Сегодня на заседании Комиссии Украина — НАТО мы подтвердили наше намерение и далее развивать наше партнерство в рамках Комиссии».

Ранее сегодня, выступая на открытии заседания Комиссии НАТО — Украина в Брюсселе, Расмуссен призвал Россию не вмешиваться в ситуацию в Крыму и не осложнять ее.

Внезапная проверка готовности войск Западного и Центрального военных округов началась по распоряжению верховного главнокомандующего 26 февраля, пройдет в два этапа и завершится 3 марта.

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что проведение учений у западной границы России «никак не связано с событиями на Украине», а главная их цель — проверка боевой готовности Вооруженных сил.

Читайте также