Десятки кораблей, подлодок и судов пришли в Баренцево и Балтийское моря

27.02.2014, 15:32

Фото: Зарембо Игорь / ТАСС

В акваториях Баренцева и Балтийского морей Северный и Балтийский флоты наращивают боевой состав. Передислокация кораблей связана с внезапной проверкой боеготовности войск Западного и Центрального округов.

Из сообщения Минобороны РФ: «Около 80 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Военно-морского флота России вышли из пунктов постоянного базирования и приступили к этапу развертывания в назначенных районах морских полигонов в Баренцевом и Балтийском морях. В настоящее время сформировано несколько корабельных группировок разнородных сил флота».

Боеготовность войск Западного и Центрального округов внезапно решил проверить главнокомандующий — Владимир Путин. Учения начались 26 февраля, пройдут в два этапа и закончатся 3 марта.

Проверке подвергнутся 150 тысяч военнослужащих разных видов и родов войск, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники, до 80 кораблей и судов. При этом глава Минобороны Сергей Шойгу подчеркнул, что проверка не связана с ситуацией на Украине.

Читайте также