Масштабные учения российских войск стали неожиданностью для Сергея Шойгу

27.02.2014, 14:11

Видео программы «Сегодня»

Более 150 тысяч солдат Западного и Центрального военных округов подняты сегодня по тревоге. Приказ о внезапной проверке боеготовности войск отдал накануне Владимир Путин.

Сейчас сотни танков уже погрузили на железнодорожные платформы, которые доставят их к полигонам, а некоторые батальоны получили приказ добираться своим ходом. Во время марш-броска им предстоит преодолеть расстояние в тысячу километров.

Корреспондент НТВ Александр Калинин следит за масштабными учениями.

Масштабные учения войск стали неожиданностью даже для министра обороны. Задачу провести внезапную проверку армии Сергей Шойгу получил накануне от верховного главнокомандующего.

Это не локальная проверка, мобилизованы все силы, расположенные в Западном и Центральном военных округах. Даже сухие цифры впечатляют: 150 тысяч личного состава, 80 кораблей и судов, 90 самолетов, 120 вертолетов и почти тысяча танков. По тревоге все подразделения покинули места своей дислокации и выдвинулись к заданной точке. Уже там в полной боевой готовности они будут ждать дальнейших указаний из Генерального штаба.

Пункты назначения, то есть места условных боевых действий, могут оказаться где угодно. Уже известно, что некоторым соединениям нужно преодолеть своим ходом больше тысячи километров.

Суть боевых задач командиры узнают лишь после вскрытия секретных пакетов. Однако общий смысл учений уже известен: армию проверяют на готовность к разрешению кризисных ситуаций, угрожающих военной безопасности страны. В сценарии также значатся террористические и эпидемиологические угрозы.

Воздушные рубежи теперь тоже под особым контролем. По плану в небе свою часть учений отработают десантные войска, дальняя и военно-транспортная авиация, а также силы космической обороны.

В прошлый раз внезапная проверка боеготовности состоялась 13 июля 2013 года. Нелегкая задача тогда выпала Восточному военному округу. В операции задействовали 80 тысяч военнослужащих. Те учения стали самыми масштабными с 1991 года. Нынешняя мобилизация пройдет в два этапа. Уже завтра в учебный бой вступят силы Северного и Балтийского флотов, противовоздушной обороны и тяжелой авиации.

Связанные новости

Читайте также