Российские летчики, морпехи и десантники отрабатывают неожиданные боевые задачи

27.02.2014, 13:19

На западе и севере России сегодня завершается первый этап внезапной проверки боеготовности войск Западного и Центрального военных округов.

Самолеты истребительной авиации Западного военного округа сегодня в усиленном режиме патрулируют приграничное воздушное пространство, а морские пехотинцы Балтийского и Северного флотов и ВДВ десантируются в назначенные районы.

С момента сигнала о боевой готовности авиация передислоцировалась на оперативные аэродромы и «выполняет учебно-боевые задачи по поражению условного противника на авиационных полигонах», сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Летчики отрабатывают элементы дозаправки в воздухе истребителей-перехватчиков, несущих круглосуточное боевое дежурство, самолетами-заправщиками Ил-78. Кроме того, подразделения радиотехнических войск наращивают радиолокационное поле.

Задача морским пехотинцам Балтийского и Северного флотов будет поставлена только после того, как большие десантные корабли выйдут в море. Площадки приземления десантников Псковского соединения ВДВ также станут известны только после выхода авиации в район приземления.

В Минобороны подчеркивают, что высокомобильные подразделения ВДВ и морской пехоты «готовы к высадке в любых климатических условиях».

Из сообщения Минобороны: «В каких регионах и какие задачи предстоит выполнять войскам, до командующих армий и командиров соединений будет доведено офицерами Генерального штаба ВС РФ после вскрытия соответствующих пакетов».

Внезапная проверка готовности войск Западного и Центрального военных округов началась по распоряжению верховного главнокомандующего 26 февраля, пройдет в два этапа и завершится 3 марта.

К ней привлечены свыше 150 тыс. военнослужащих разных видов и родов войск, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники, до 80 кораблей и судов.

Ранее министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что проведение учений у западной границы России «никак не связано с событиями на Украине», а главная их цель — проверка боевой готовности Вооруженных сил.

Читайте также