Пойманного в Австрии главаря киллеров Челентано вышлют в Россию

27.02.2014, 12:31

Фото: Associated Press © 2014, Hans Punz

Операцию по задержанию бандита из Сибири Анатолия Радченко проводили сотрудники НЦБ Интерпола, а также сотрудники спецподразделения Австрии «Кобра».

Задержанный Анатолий Радченко пока находится в Вене, сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию для проведения с ним необходимых следственных действий, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

Анатолий Радченко по прозвищу Челентано находился в международном розыске в 2009 года. Российские власти обвиняют его в участии в преступном сообществе, бандитизме и организации нескольких заказных убийств.

Челентано орудовал в Новосибирске с конца 1990-х годов, входил в группу другого бандита Александра Трунова. Его группировка была известна громкими заказными убийствами бизнесменов и криминальных авторитетов. Потом Радченко руководил собственной группой киллеров.

На его счету, по некоторым данным, убийства двух вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001-м и 2003-м.

В 2009 году полиция задержала Трунова и нескольких членов банды, Радченко удалось скрыться. Суд признал Трунова виновным в организации банды, четырех убийствах, двух покушениях, вымогательстве. Он сел в тюрьму на 22 года. Его киллеры — Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев — на 18, 19 и 20 лет соответственно.

Известными фигурантами этого дела также являются бывший замначальника областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Андрей Андреев, экс-советник губернатора Александр Солодкин и его сынвице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также