Суд взыскал с Навального 100 тысяч рублей за моральный вред

26.02.2014, 20:14

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск к Навальному от Фонда развития гражданского общества о защите чести и достоинства.

Сумма исковых требований была снижена в 30 раз — с оппозиционера взыскали 100 тысяч рублей вместо 3 миллионов за моральный вред.

Поводом для судебного разбирательства стала публикация в ЖЖ от 26 сентября прошлого года.

Во время избирательной кампании на пост мэра Москвы у кандидата Алексея Навального была обнаружена незадекларированная фирма в Черногории. Политик отрицал наличие заграничного бизнеса, а его штаб утверждал, что существование этого предприятия в реестре на сайте черногорского госоргана — работа хакеров.

Позже Навальный назвал первую версию ошибочной. Оппозиционер опубликовал в блоге результаты графологических экспертиз, которые, как он считает, доказывают, что его подпись на документах о регистрации фирмы была подделана.

Алексей Навальный выразил мнение, что документы, вероятно, сфабриковал Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества. После этого Костин решил отстаивать свою честь и достоинство в суде.

Новости по теме

Читайте также