Тимошенко предложила отдать власть активистам и радикалам с Майдана

26.02.2014, 20:32

Видео программы «Сегодня»

На западе Украины сегодня в знак солидарности с восточными и южными регионами страны заговорили на русском языке. Акция прошла во Львове. Ее участники призывают оставить спекуляции вокруг национальных вопросов, а Верховную раду заняться более насущными вопросами.

В самом же парламенте сегодня весь день собирали подписи под коалиционным соглашением, которое необходимо для создания нового правительства. Его состав по Конституции 2004-го, к которой вернулись новые киевские власти, формирует именно парламентское большинство. На этот раз, правда, при участии собравшихся на Майдане, как отмечает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Радиостанция «Львовская волна» — исключительно украиноязычная, включая музыкальное содержание. Но сегодня целый день в эфире звучит русская речь.

Радиоведущий: «У нас есть друзья и в Донецке, и в Днепропетровске, и в Херсоне. Многие из них общаются на русском языке, мы — на украинском, это не вызывает никакого дискомфорта. Это не мешает нашей дружбе».

Поддержать русскоязычное население страны предложили известные львовяне. Среди них — ректор местного университета Иван Вакарчук, отец вокалиста группы «Океан Эльзы». В обращении к Верховной раде они требуют проводить взвешенную языковую политику, уважать культурные потребности юго-востока страны и не делить граждан на людей разного сорта.

Крупное львовское издательство объявило, что впервые за 11 лет напечатает книгу на русском языке — роман одесской писательницы — в знак протеста против отмены Верховной радой языкового закона, ограничивающего права русского языка на Украине.

Пока обычные граждане призывают вчерашнюю оппозицию не терять голову: по стране бродят военные комиссары и просто бандиты, почувствовавшие свою власть и безнаказанность. Вот радикал из движения «Правый сектор» по кличке Саша Белый пришел на заседание Ровенского облсовета с автоматом Калашникова и потребовал полной люстрации местных властей.

Член «Правого сектора»: «„Правый сектор“ будет носить оружие, пока будет считать это необходимым. Если власть будет вести себя не так, как надо, мы поставим ее на место. Кто хочет забрать мой автомат? Мой пистолет? Мой нож? Пусть подойдет и попробует забрать».

Расправа случилась в Ивано-Франковске. Группа в камуфляже и масках обвинила во взяточничестве директора местного рынка. Поставила его на колени и позже выгнала с работы.

Сегодня же руководство киевского аэропорта Борисполь заявило, что уличные хулиганы пытаются взять власть и на их территории, что угрожает авиационной безопасности. Спикер Верховной рады сегодня, чтобы показать открытость обществу, велел спилить забор вокруг парламента, а исполняющий обязанности главы МВД издал распоряжение о ликвидации подразделения «Беркут».

Верховная рада сегодня заканчивает консультации по составу нового кабинета министров, в частности о включении в него того самого радикального «Правого сектора».

По информации украинских журналистов, накануне на закрытой встрече Юлия Тимошенко предложила отдать большинство постов активистам Майдана. Ей возразили, что это грозит стране скорой экономической катастрофой. К тому же депутат Европарламента Кнут Фликенштайн заявил сегодня изданию «Коммерсантъ. Украина», что новой власти будет трудно добиться иностранной финансовой помощи, если в кабинет войдут радикальные силы.

В итоге, судя по всему, договорились, что уличные активисты получат в новом правительстве треть министерских портфелей. Сегодня в 9 вечера по Москве на Майдане соберется «народное вече», которое обсудит и утвердит свой список представителей в новый кабинет министров.

Связанные новости

Читайте также