Деловые новости. Программа «Сегодня», 26 февраля, 10:00

26.02.2014, 11:50

Видео программы «Сегодня»

Биржи озадачены неоднозначной статистикой из США, эксперты ожидают роста доли интернет-торговли в России до 12%, а министр финансов России считает, что курс рубля пришел в равновесие.

На азиатских биржах нет общего настроения, так как из США пришла неоднозначная статистика. Цены на жилье в декабре выросли чуть сильнее ожиданий, и игроков это порадовало, но февральский индекс потребительского доверия упал. Не отпускают рынки и мысли о перспективе замедления китайской экономики. Штаты слегка просели, МРТС и ММВБ тоже в минусе.

Доля интернет-торговли в России к 2018 году вырастет в четыре раза. Такой прогноз сделала компания PWC. Сейчас онлайн-торговля занимает 3% от всех розничных продаж в стране, а через четыре года она увеличится до 12%. Росту онлайн-торговли помогает развитие мобильного Интернета. Все больше товаров заказывают через смартфоны и планшеты. Правда, сейчас российские власти пытаются ограничить объемы иностранной интернет-торговли.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти России специально не ослабляли рубль. Его курс, по оценкам министра, пришел в равновесие, и поддерживать его за счет золотовалютных резервов больше не планируется.

Читайте также