Составлен график подготовки к полету на МКС звездной туристки Брайтман

26.02.2014, 10:10

Фото: Associated Press © 2014, Paul A. Hebert

Британская певица Сара Брайтман планирует полететь на Международную космическую станцию на российском «Союзе» в октябре 2015 года.

Планы поп-исполнительницы Сара Брайтман стать космической туристкой остаются в силе. Старт космического корабля «Союз ТМА-18М», за место в котором певица готова заплатить десятки миллионов долларов, запланирован на 4 октября 2015 года. К тренировкам в российском Звездном городке она приступит примерно за 9 месяцев до полета — в январе 2015 года — в рамках подготовки 45/46-й экспедиции на МКС.

Контракт между Роскосмосом и компанией Space Adventures, которая уже отправила в космос семерых туристов, пока не подписан, хотя договоренности о полете достигнуты, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

Планируется, что к МКС Брайтман полетит с российским космонавтом Сергеем Волковым и астронавтом ЕКА Андреасом Могензеном. Туристическая экспедиция продлится 10 дней и обойдется певице в крупную сумму, «измеряемую в десятках миллионов долларов», сообщил руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. По неофициальной информации, речь идет о 50 с лишним миллионах долларов.

О планах побывать на МКС Сара Брайтман, спевшая в 1978 году о любви к космическому десантнику, объявила еще в 2012 году. Сообщалось, что певица даже прошла медосмотр и физическую проверку в Роскосмосе.

О том, как ее вдохновляет постер с Юрием Гагариным и что она собирается делать в космосе, Сара Брайтман рассказала в эксклюзивном интервью НТВ.

Последним из космических туристов на МКС летал основатель цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Его путешествие на орбиту состоялось в 2009 году, после чего Роскосмос взял временную паузу: нагрузка на «Союзы» слишком возросла после прекращения работы американских шаттлов.

Планируется, что с полета Брайтман может начаться возобновление программы космического туризма.

Читайте также