На Украине революционеры бьют и унижают бойцов «Беркута»

25.02.2014, 20:59

Видео программы «Сегодня»

Новые власти Украины призвали людей уйти с Майдана и разобрать баррикады, но на площади Независимости по-прежнему остаются тысячи человек, а демонтировать заграждения никто и не думает.

За порядком в Киеве уже четвертый день следят люди в касках и с бейсбольными битами. Они же регулируют движение. Дом офицеров в украинской столице взяли под охрану активисты общественной организации «Ассоциация офицеров Украины». Опасаются разбоев и мародерства.

Из соображений безопасности отменен завтрашний концерт группы Depeche Mode. Сегодня впервые за четыре дня удалось встретить людей в милицейской форме. Они охраняли какой-то подъезд, стараясь не высовываться на улицу.

Быть сотрудником правоохранительных органов на Украине стало опасно. Во Львове во время митинга у памятника Тарасу Шевченко около 100 молодых людей заставили публично извиняться бойцов местного подразделения «Беркут».

Боец «Беркута»: «Мы не убивали, не стреляли в людей. Когда нам поступила такая команда, мы развернулись и уехали из Киева. В память о них, о тех, кто на небесах, мы встанем на колени».

Некоторые, не слушая объяснений, стали бросать в стоящих на коленях спецназовцев все, что подвернется под руку, и скандировать «Трибунал!».

Сформировать правительство Верховной раде сегодня так и не удалось. Зато со шпиля на здании парламента спилили звезду, а у центрального входа развернули красно-черные флаги активисты националистической партии «Свобода». Ее лидер Олег Тягнибок предложил принять закон о свободном владении огнестрельным оружием и призвал запретить на Украине вещание российских телеканалов. Это уже вторая за последние дни политическая атака на русскоязычное население. Первой стала отмена закона о языках национальных меньшинств. Теперь, если более 10% населения региона говорит на русском, деловую переписку люди все равно должны вести на украинском языке.

Тем временем лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что будет баллотироваться в президенты. Составит ли ему конкуренцию Юлия Тимошенко, пока непонятно, хотя еще в первый свой вечер на свободе она намекнула Майдану о президентских амбициях.

Подробности — в репортаже.

Читайте также