Президент собирается возродить советские методы подготовки спортсменов

25.02.2014, 09:08

Фото: Associated Press © 2014, Alexei Druzhinin

Олимпийской огонь погас, однако развитию спорта в России по-прежнему будет уделяться большое внимание. Владимир Путин пообещал объединить советский опыт подготовки спортсменов с современной базой.

Владимир Путин поблагодарил всех, кто принял участие в большом спортивном празднике в Сочи. Президент отметил успехи нашей сборной, но также признал, что без строителей, волонтеров, болельщиков это грандиозное событие не состоялось бы. Глава государства рассказал журналистам о том, как готовились Игры, и пообещал, что и после их закрытия развитию спорта в стране будет уделяться должное внимание.

Кирилл Кикнадзе, спортивный обозреватель НТВ: Существует опыт Германии, который вам наверняка знаком. Ребятишек с пяти-шести лет там начинают вести. Существуют досье специальные на каждого на мальчика, на каждую девочку, которые потенциально через пять-семь лет могут представлять интерес для большого спорта. У нас подобное возможно?

Владимир Путин, президент РФ: «В Советском Союзе все это было. Просто из кармана эти 30 копеек не платили, или один раз за вступление в систему там ГТО или ДОСААФ платили какие-то несчастные 30 копеек. Потом государство все делало или профсоюзы. Мы можем все это восстановить на современной базе и пойти дальше в развитии массового спорта. При этом, конечно, массовый спорт дает возможность отбора наиболее перспективных детей, молодых людей для спорта высоких достижений. Здесь, конечно, нужно создавать систему специализированных учреждений. Это интернаты спортивные, это школа высшего спортивного мастерства и так далее. Надо все это восстанавливать и двигать. В целом получается».

Владимир Путин также поблагодарил российских болельщиков, которые сыграли важную роль и в победе нашей сборной и в создании особой доброжелательной атмосферы Олимпиады в Сочи, которая стала настоящим спортивным праздником.

Новости по теме

Читайте также