Euronews поглумился над оскверненным памятником советским воинам в Софии

25.02.2014, 05:34

Фото: euronews

МИД РФ возмущен глумлением Euronews над оскверненным памятником советским воинам.

В МИД РФ возмущены действиями сотрудников телеканала Euronews, разместивших на своей официальной странице в Facebook фотографию девушки, запечатлевшейся на фоне оскверненного вандалами в ночь с 22 на 23 февраля памятника Советской Армии в центре столицы Болгарии — Софии.

«Наша реакция — это за гранью», — говорится в комментарии к фотографии, опубликованном на официальной странице российского дипведомства в Facebook.

На фотографии изображена девушка, держащая за руку монумент советскому солдату, раскрашенному вандалами синей и желтой краской.

Вскоре после публикации телеканал убрал с фоновой заставки фотографию оскверненного памятника.

Ранее в понедельник МИД РФ уже выразил возмущение действиями вандалов и потребовал от властей Болгарии провести расследование инцидента, передает «Интерфакс».

МИД РФ: «В связи с произошедшим в МИД Болгарии направлена нота протеста с требованием провести тщательное расследование этого хулиганского инцидента, привлечения к ответственности виновных в противоправных действиях и принятия надлежащих мер по приведению мемориала в порядок. Рассчитываем, что официальные власти Болгарии примут все необходимые меры по недопущению глумления над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма».

Отметим, что вандалы уже не в первый раз оскверняют памятник советским воинам в Софии. В августе прошлого года монумент был выкрашен в розовый цвет, а на стеле появилась надпись «Болгария извиняется». Власти Софии объяснили причину вандализма: в тот день исполнилось 45 лет с начала подавления Пражской весны, а Болгария в 1968 году поддерживала ввод советских танков в Чехословакию.

Читайте также