Севастополь готовится к обороне от западных революционеров

24.02.2014, 20:50

Видео программы «Сегодня»

Напряженная ситуация сохраняется на юге Украины, где продолжаются массовые акции не согласных с идеями «Евромайдана». Здание мэрии в Севастополе пикетируют люди, возмущенные последними решениями Верховной рады. В Крыму создают отряды самообороны.

Многотысячный митинг «Народной воли», который прошел в городе русской воинской славы, увенчался сожжением украинских флагов. Люди скандировали «Россия! Россия!» и требовали отдать власть в городе выбранному ими мэру.

Севастополь — город так называемого центрального подчинения на Украине. Глава местной исполнительной власти назначается напрямую из Киева, и жителей теперь это перестало устраивать, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Владимир Тюнин, партия «Русь Единая»: «Это наш город. И мы здесь хозяева. И мы будем жить здесь так, как, извините меня, нам завещали наши предки, и как считаем сами нужным. Нам здесь управляющих не надо».

Стихийное возмущение горожан вызвало решение Верховной рады Украины об отмене так называемого закона о языковой политике, который устанавливал официальный статус русского языка. Прямо на митинге севастопольцы избрали своим мэром местного предпринимателя Алексея Чалого — гражданина России. Прежний глава администрации сам подал в отставку и вышел из Партии регионов. Нового мэра Севастополя завтра должен узаконить городской совет. Это противоречит Конституции Украины, но в последние дни в стране, кажется, никто не обращает внимания на юридические несоответствия.

В Крыму жители начали самоорганизовываться в отряды самообороны. Мужчины от 18 до 50 лет записываются в первый батальон охраны Крыма: казаки, ветераны Афганистана и спецподразделений. Мобилизацию объявило движение «Русское единство».

Дмитрий Полонский, движение «Русское единство»: «Главная задача — не допустить в Крым радикалов, которые позволили себе от имени народа присвоить право на какие-то действия — на отъем чужой собственности, на установление своей власти, на назначение каких-то людей на руководящие должности в стране».

Отряды самообороны планируют патрулировать улицы крымских городов совместно с милицией, а также охранять памятники Ленину. Националисты грозятся их свалить и даже преуспели в паре окрестных деревень. На стороне победившей оппозиции и крымские татары. 23 февраля — день памяти одного из их исторических деятелей, убитого в 1918 году. Вчера на главной площади Симферополя памятный митинг татар быстро превратился в политический. Крымские татары требуют особого представительства в парламенте автономной республики и выступают против возможного присоединения Крыма к России. Впрочем, татарское население Крыма — чуть более 10%. Что касается официальной позиции парламента Крыма, то она, по всей видимости, будет сформулирована завтра.

Между тем второй день Крым будоражат слухи, что Виктор Янукович находится на полуострове. Где именно — не знает никто. Распространяется самая невероятная информация, в частности, о том, что его кортеж якобы видели в бухте Казачья в Севастополе, известной тем, что здесь дислоцируются части российской морской пехоты.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также