Деловые новости. Программа «Сегодня», 24 февраля, 13:00

24.02.2014, 14:06

Видео программы «Сегодня»

Банк России по-новому будет регулировать курсы валют, мировые биржи торгуются разнонаправлено, а Mozilla выпускает смартфон, который будет стоить 25 долларов.

Центробанк планирует ввести правила действия на валютном рынке на случай финансовой нестабильности. Со следующего года регулярных интервенций для поддержания курса, как сейчас, уже не будет. Вмешиваться будут точечно, но как, пока не решили. С 2015 года российский ЦБ собирается перейти к инфляционному таргетированию. Это значит, что он сосредоточится на борьбе с инфляцией, управляя учетной ставкой, но для этого ему придется отправить рубль почти в свободное плавание. ЦБ хочет составить правила действий на случай слишком резких колебаний курсов и угрозы финансовой стабильности, пишут «Ведомости».

Сегодня Центробанк отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций. Крайнюю меру наказания ЦБ применил к двум банкам из Ингушетии. Это «Русско-Ингушский» и «Сунжа», а также кредитная организация под названием «Ассигнация» из Ставропольского края. Во всех трех случаях в качестве причины Центробанк называет неоднократные нарушения закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Кроме того, эти организации, по сведеньям ЦБ, участвовали в сомнительных операциях с наличными.

Мировые биржи пребывают в смешанных чувствах. Цены на жилье в 70 крупнейших городах Китая в январе замедлили рост, поэтому игроки стали переживать, не говорит ли это о торможении всей китайской экономики. С другой стороны, индекс делового оптимизма в Германии неожиданно вырос в феврале. РТС и ММВБ сейчас смотрят в разные стороны. Доллар стоит 35 рублей, 41 копейку, евро — 48 рублей, 67 копеек.

Смартфоном за 25 долларов собирается удивить компания Mozilla. Она известна в первую очередь как создатель интернет-браузера Firеfox. Анонс Mozilla сделала на выставке в Барселоне. Конечно, устройство будет не таким мощным, как его дорогие собратья, но главное, что там будут приложения и мобильный Интернет. Рассчитан гаджет на страны Азии, Латинской Америки и Африки, где для таких аппаратов есть огромный потенциал.

Читайте также