У Замоскворецкого суда задержали более 100 человек

24.02.2014, 12:37

Фото: @alteravoce

Столичное управление МВД уточнило число задержанных у стен Замоскворецкого суда, где сегодня оглашается приговор по «болотному делу». В отделение отправились более ста человек, которые пришли поддержать обвиняемых на Татарскую улицу.

Пресс-служба столичного главка МВД: «За попытки нарушения общественного порядка в различные отделы полиции доставлено более 100 человек».

К Замоскворецкому суду с утра начали подходить журналисты и блогеры, всего набралось около 200 человек, передает ИТАР-ТАСС. Правоохранители предупреждали собравшихся о необходимости соблюдать общественный порядок, но находились люди, которые не слушали, выходили на проезжую часть, а одна группа даже попыталась прорвать полицейское оцепление. Среди тех, кого отвели в полицейский автобус, оказался оппозиционер Алексей Навальный. В своем микроблоге Twitter он написал о том, как его отправили в автозак.

@navalny: «Пока вели в автозак, успел обсудить с омоновцами, что я не сопротивляюсь. Сказали, что в рапорте так и напишут».

У здания суда на Татарской улице можно было увидеть не только сторонников «болотных» активистов, но и ряженых. Там задержали двух человек, одетых в костюмы петуха и курицы. Как правило, люди в таких костюмах появляются там, куда приходят участницы Pussy Riot. Надежда Толоконникова и ее соратница по панк-группе Мария Алёхина действительно пришли на Татарскую улицу, но полицейские не пропустил их через заграждение. По информации «Интерфакса», людей в костюмах курицы и петуха тоже задержали и сопроводили в автозак.

В Замоскворецком районном суде сегодня должна быть поставлена точка в деле о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. На скамье подсудимых оказались восемь человек: Ярослав Белоусов, Артём Савелов, Степан Зимин, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Сергей Кривов, Андрей Барабанов и Александра Духанина (Наумова). Духанина — единственная из всех фигурантов, кто находился под домашним арестом. Сообщается, что она пришла на заседание с вещами.

В декабре прошлого года четыре человека, проходившие по «болотному» делу, были амнистированы.

Новости по теме

Читайте также