Навальный задержан возле суда, в котором оглашают приговор «болотным» оппозиционерам

24.02.2014, 11:43

Фото: @alteravoce

Известный оппозиционер и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный задержан возле здания Замоскворецкого суда столицы.

Сегодня здесь должны огласить приговор фигурантам «болотного дела». Как передает «Интерфакс», около 11:25 сотрудники полиции вывели из группы людей, собравшихся у суда, Навального и препроводили в один из своих автобусов.

Оппозиционер при этом возмущал и требовал пояснить, за что его задержали. О своем задержании Навальный написал в Twitter:

@navalny: «Пока вели в автозак, успел обсудить с омоновцами, что я не сопротивляюсь. Сказали, что в рапорте так и напишут».

Напомним, сегодня приговор услышат восемь обвиняемых в массовых беспорядках, произошедших в мае 2012 года на Болотной площади. Ранее все они были признаны виновными.

Предыдущее заседание также сопровождалось массовыми задержаниями. Тогда в отделы полиции были доставлены около 50 человек. В этот раз, сообщили в ГУ МВД Москвы, будут задержаны 65 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из заявления полиции Москвы: «Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о недопустимости нарушения общественного порядка, некоторые собравшиеся предприняли соответствующие попытки, выходили на проезжую часть, а несколько человек пытались прорвать полицейское оцепление вокруг суда».

Сам Навальный является фигурантом нескольких уголовных дел. У него уже есть условный срок по делу «Кировлеса», а сейчас оппозиционера и его брата Олега ждет суд по делу о хищении более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток» и свыше 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании».

Кроме того, следователи считают, что братья «отмыли» 21 миллион рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также