Временный президент Украины пообещал строить добрососедские отношения с Россией

23.02.2014, 23:30

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Спикер парламента Украины Александр Турчинов, который также исполняет обязанности главы государства, выступил сегодня с обращением к народу.

В своем обращении на телеканале «Рада» председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что Украина будет строить отношения с Российской Федерацией на добрососедских принципах, передает «Интерфакс».

Александр Турчинов: «Мы осознаем также важность связей с РФ, и готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, справедливой, равноправной и добрососедской основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины».

Первой задачей нового правительства Украины Турчинов назвал прекращение противостояния.

Александр Турчинов: «Наша первая задача на сегодня — прекратить противостояние , восстановить управление, управляемость и правопорядок в стране, отвести в места постоянной дислокации все спецподразделения и внутренние войска, гарантировать мир и спокойствие, не допустить новых жертв, локальных противостояний и самосудов. Мы должны дать жесткий отпор любым проявлениям сепаратизма и посягательством на территориальную целостность Украины».

Главной экономической задачей нового правительства Украины Турчинов считает остановку «сползания страны в пропасть».

Александр Турчинов: «Задача нового правительства — остановить сползание страны в пропасть, стабилизировать валютный курс, гарантировать своевременные выплаты зарплат, пенсий, стипендий, вернуть доверие инвесторов, способствовать развитию предприятий и созданию новых рабочих мест».

Также Турчинов заверил, что президентские выборы на Украине 25 мая 2014 года будут соответствовать самым высоким европейским стандартам.

Александр Турчинов: «Гарантируем: они (выборы президента) целиком и полностью будут соответствовать самым высоким европейским стандартам, будут свободными и честными. Каждый имеет право беспрепятственно сделать свой выбор и выбрать достойного, на ваш взгляд, президента Украины».

Напомним, выполнение обязанностей президента страны вместо сбежавшего Виктора Януковича парламент возложил на спикера Александра Турчинова из партии «Батькивщина». «За» проголосовали 285 из 339 зарегистрировавшихся в зале депутатов.

Согласно постановлению, Турчинов будет выполнять обязанности президента до того, как в результате выборов в должность не вступит новый президент. Как ожидается, выборы пройдут уже через несколько месяцев.

Напомним, минувшей ночью президент Украины Виктор Янукович, а также ряд крупных чиновников пытались покинуть страну, но им это не удалось. Где они теперь, никто не знает.

Читайте также