В Карелии живёт рок-дедушка

31.03.2006, 13:00

Номинантом ежегодной премии рок-журнала «Фуз» мог бы стать 70-летний металлист — дед Герман.

Любители рок-музыки готовятся к ежегодной премии журнала «Фуз». Основные его участники — ветераны русского рока: «ДДТ», «Чайф» и «Агата Кристи». Солидный, если не почтенный, возраст музыкантов — предмет нападок критиков. Видимо теперь им придется пересмотреть свои взгляды. Из Карелии, где живёт и трудится 70-летний металлист, — репортаж корреспондента НТВ Николая Никитина.

До сих пор город Кондопога республики Карелия славился лишь олимпийцами-лыжниками, небольшим ЦБК да деревянным зодчеством. Никому и в голову не приходило, что здесь живет первый в России металлист.

Герман Фирсов, музыкант — металлист: «Гитара она гитарой, а когда пошли эти примочки? Вот совсем другой звук пошел. И вот уже совсем другой звук пошел и я понял, что эту музыку нужно играть, что это действительно рок».

Летом он музицирует в глухой деревне. Зимой живет в Кондапоге. Здесь потеплее, да и проблем с электричеством нет. Дед Герман как никто другой остро переживает его отсутствие.

Металлист извиняется за неидеальную технику исполнения, пятый день отмечает юбилей. Слава пришла в 70. Про него «Роллинг стоун» написал: «Играл рок еще при Сталине». Дед Герман пожимает плечами. При Сталине только на баяне, при Хрущеве уже на гитаре. Теперь у него их целая коллекция. Этот инструмент в точности как у Ричи Блэкмура.

Ричи Блэкмур не единственный любимый исполнитель. Из Западных — «Айрон мэйден», «Металлика», из наших «Ария».
Ученикам сразу ставятся жесткие жанровые ограничения.

Герман Фирсов, музыкант — металлист: «Он пришел ко мне — чего-то Цоя проиграл. Я говорю — бросайте этих Цоев. Я ему — давай играй металл шпарь, никаких Цоев».

Приходится самому паять провода, старенький немецкий аппарат не выдерживает металлического напора. Порой его не выдерживают и соседи. Но, увидев в дверном проеме не подростка, а пенсионера с электрогитарой, забывают, зачем пришли. Он ведь еще и поэт, этот Герман Фирсов. Пишет тексты для собственной группы с философским названием «ВСЁ». Принципиально не про любовь.

Герман Фирсов, музыкант — металлист: «Дымом затмило все от пожарищ, черным пеплом покрылась земля, люди без крова и без пристанищ, спасаясь бегут от огня».

В этом году группе «ВСЁ» пятнадцать лет. Планируется провести мощный фестиваль, пригласить гостей и самим сыграть. Вот только репетировать негде. Сейчас деда Германа занимают только эти проблемы. Металлистам как-то не к лицу жаловаться на здоровье да маленькую пенсию.

Читайте также