Только в президенты: Тимошенко отказалась от кресла премьер-министра

23.02.2014, 18:35

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Лидер всеукраинского движения «Батькивщина» Юлия Тимошенко отказалась возглавить новое украинское правительство.

Как заявила политик, новости о ее вероятном назначении в премьер-министры стала для нее сюрпризом, передает ИТАР-ТАСС.

Юлия Тимошенко, лидер «Батькивщины»: «Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал. Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства».

Отметим, сейчас в главы украинского правительства также прочат Арсения Яценюка и Петра Порошенко.

Накануне Юлия Тимошенко, которая была освобождена по решению украинского парламента, заявила о своем намерении баллотироваться в президенты страны на досрочных выборах.

В свою очередь соратник Тимошенко по партии Соболев прогнозирует создание коалиции в Верховной Раде и избрание премьер-министра не позднее вторника, 25 февраля. При этом он подтвердил, что кандидатура Тимошенко не рассматривается.

При этом народный избранник заявил, что принять новую Конституцию до президентских выборов невозможно, так как для этого необходимы две сессии Верховной рады.

Отметим, что сейчас временно исполняющим обязанности президента Украины назначен спикер парламента Александр Турчинов, который также является членом «Батькивщины».

Местонахождение свергнутого Виктора Януковича неизвестно. По некоторым данным, вчера он пытался покинуть территорию Украины, однако его самолет не выпустили пограничники.

Читайте также