Партия регионов осудила «преступные приказы» и «предательство» Януковича

23.02.2014, 18:14

Видео: partyofregions

Ответственность за человеческие жертвы в Киеве и разорение Украины лежит на Викторе Януковиче, заявила сегодня теперь уже бывшая пропрезидентская Партия регионов в Верховной раде.

В заявлении партии говорится, что страна оказалась обманутой, ограбленной и преданной, а десятки семей потеряли своих близких — и виноват в этом Виктор Янукович и его ближайшее окружение.

Из заявления Партии регионов: «Мы, фракция Партии регионов в Верховной раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, которые привели к человеческим жертвам, пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира. В результате этого наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета. Любые попытки повлиять на ситуацию, переубедить президента не были услышаны».

Регионалы говорят, что их миллионная партия фактически оказалась «заложником одной коррумпированной семьи».

Из заявления Партии регионов: «Мы осуждаем бегство и малодушие Януковича. Мы осуждаем предательство с его стороны. Мы осуждаем преступные приказы, которые подставили простых людей, солдат и офицеров».

Партия регионов подчеркнула, что представляет интересы 10 миллионов украинцев и готова с другими депутатами работать на благо Украины, несмотря на разницу во взглядах и идеологии. При этом в партии отметили, что «попытки тотального запугивания и самосуда» неприемлемы в демократическом обществе.

Напомним, в ноябре прошлого года в Киеве начались массовые акции протеста, которые с января переросли в жестокие уличные бои митингующих с милицией, а беспорядки перекинулись в другие области Украины. На прошедшей неделе в Киеве разразилась настоящая война с пальбой из огнестрельного оружия и использованием бронетранспортеров. В итоге президент Янукович бежал из своей резиденции в Межигорье и сейчас где-то прячется, в Киеве оппозиция захватила власть, Юлия Тимошенко вышла на свободу, в стране назначены досрочные президентские выборы.

Читайте также