Художник с пробитой мошонкой ждет суда после очередной акции

23.02.2014, 17:54

Фото: Сергей Коньков / ТАСС.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Адвокат задержанного в Санкт-Петербурге акциониста Петра Павленского предполагает, что художнику будет инкриминировано мелкое хулиганство.

Также руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, который защищает права активиста, опроверг информацию об обысках в квартире Петра Павленского.

Павел Чиков, руководитель правозащитной организации «Агора»: «О задержании Петра Павленского и его передаче сотрудникам правоохранительных органов мне сообщила его супруга. Мы направили в полицию представителя защиты».

Этим утром Павленский с друзьями — парнем и девушкой — устроили акцию в поддержку «Евромайдана» у стен храма Спаса-на-Крови в Петербурге. Активисты воздвигли баррикаду из автомобильных покрышек и подожгли ее. Задержали всех троих.

Нарушителям грозит административная ответственность за мелкое хулиганство.

Павел Чиков, руководитель правозащитной организации «Агора»: «Павленский задержан на 48 часов, до предъявления обвинения. Со слов сотрудников полиции, ему предъявят мелкое хулиганство. Больше ему предъявить нечего».

На задержанную Марию Александрову административный протокол уже составили и отпустили, молодые люди ожидают суда, который должен состояться завтра, сказал адвокат.

Пётр Павленский известен своими «политическими перформансами», все в основном связанны с самоистязанием. В поддержку Pussy Riot художник зашил себе рот нитками, обмотался колючей проволокой, протестуя против репрессий, а в ноябре 2013 года голый активист прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади, демонстрируя «апатию и фатализм современного российского общества».

Связанные новости

Читайте также