Вандалы раскрасили памятник советским воинам в Софии в украинские цвета

23.02.2014, 16:37

Фото: @avaza1972

В болгарской столице в очередной раз осквернили памятник советским воинам.

23 февраля в Софии памятник Советской армии — освободительнице подвергся атаке неизвестных вандалов. Они выкрасили фигуру одного из красноармейцев и флаг в его руке в желто-голубой цвет и написали на монументе «Слава Украине!», сообщает болгарское издание «24 часа».

Местные журналисты связали эту акцию с последними событиями на Украине, где Верховная рада отстранила Виктора Януковича от должности президента, назначила на май новые выборы и освободила Юлию Тимошенко.

Отметим, что вандалы уже не в первый раз оскверняют памятник советским воинам в Софии. В августе прошлого года монумент был выкрашен в розовый цвет, а на стеле появилась надпись «Болгария извиняется». Власти Софии объяснили причину вандализма: в тот день исполнилось 45 лет с начала подавления Пражской весны, а Болгария в 1968 году поддерживала ввод советских танков в Чехословакию.

А в 2011 году хулиганы раскрасили фигуры памятника, превратив их в героев американских комиксов. На монументе они написали «Идя в ногу со временем».

Читайте также