Госдеп США пообещал Лаврову повлиять на украинскую оппозицию

23.02.2014, 08:18

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США заявил о деградации ситуации на Украине и отметил неспособность оппозиции уважать достигнутые договоренности. Джон Керри обещал российскому министру срочно использовать имеющиеся у Вашингтона рычаги для воздействия на украинскую оппозицию.

События на Украине обсудили по телефону главы внешнеполитических ведомств США. Сергей Лавров заявил, что украинская оппозиция не способна или не желает уважать достигнутые с властями договоренности и это привело к резкой деградации ситуации в стране, когда незаконные экстремистские группировки отказываются сдать оружие и фактически берут Киев под свой контроль при попустительстве оппозиционных лидеров, заседающих в Верховной раде.

Министр Лавров напомнил госсекретарю США о состоявшемся накануне разговоре президентов двух стран, в котором Путин призвал Обаму сделать все возможное для пресечения действий радикалов.

В ответ Керри подтвердил приверженность договоренностям 21 февраля и пообещал, что Вашингтон срочно использует все свои рычаги воздействия на оппозицию.

Накануне украинский парламент решил провести президентские выборы этой весной и даже назначил дату. К вечеру субботы из колонии вышла на свободу Юлия Тимошенко. Она приехала в Киев и выступила на Майдане перед своими сторонниками.

Связанные новости

Читайте также