Украинские пограничники не выпустили из страны самолет с Януковичем

23.02.2014, 00:44

Фото: Андрей Мосиенко / ТАСС

В государственной погранслужбе Украины заявляют, что не позволили чартерному рейсу с Януковичем на борту вылететь из Донецка.

Сергей Астахов, помощник председателя Госпогранслужбы Украины: «В субботу в аэропорту Донецка пытался вылететь чартерный рейс без соответствующего пограничного оформления».

По данным «Интерфакса», на борту самолета находился президент Украины Янукович. Когда контролеры прибыли для оформления документов на вылет борта, их встретили вооруженные люди, которые предложили деньги за вылет без соответствующего оформления.

Когда пограничники отказались от этого шага, к борту подъехали два бронированных автомобиля, а из самолета вышел Янукович и покинул территорию аэропорта в одной из машин.

Куда именно держал путь президент Украины, пограничникам неизвестно. На других пунктах пропуска через украинскую границу Янукович не появлялся. Также сообщается, что из Донецка за границу пытался улететь министр внутренних дел Виталий Захарченко. Его пограничники тоже не выпустили из страны из-за отсутствия необходимых документов.

Верховная Рада накануне приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей. Досрочные выборы президента назначены на 25 мая. Сам глава государства назвал происходящее в стране государственным переворотом.

Читайте также