Обстановка накаляется: в Харькове активисты возводят баррикады

22.02.2014, 19:04

Фото: Associated Press © 2014, Marko Drobnjakovic.
Видео программы «Сегодня»

В Харькове, где сегодня состоялся съезд депутатов юго-востока Украины, резко обострилась обстановка.

У здания Дворца спорта в центре города несколько тысяч сторонников «Евромайдана» организовали свою акцию. Вооруженные дубинками и облаченные в камуфляжи молодые люди в касках выкрикивают лозунги, обвиняя депутатов съезда в предательстве. Вокруг здания Дворца спорта дежурят несколько сотен бойцов «Беркута».

Как передает ИТАР-ТАСС, к центру города начали стягиваться десятки молодых людей спортивного телосложения. По всему городу усилены милицейские патрули.

У здания бойцовского клуба «Оплот», который занимает резко негативную позицию по отношению к сторонникам «Евромайдана», активисты строят баррикады. На вопрос журналистов один из молодых людей ответил, что «ночью возможны атаки, готовимся».

Ранее глава общественной организации «Оплот» Евгений Жилин, выступая на съезде депутатов, призвал сограждан организовывать народные дружины и вооружаться.

Сегодня в Харькове состоялся съезд депутатов местных советов юго-востока Украины. Его участники приняли резолюцию. В документе говорится о том, что решения Верховной рады о досрочных выборах президента и возвращении к Конституции 2004 года были приняты в условиях террора, а, следовательно, их законность и добровольность вызывает сомнения.

Читайте также