События на Украине. Текстовая трансляция

22.02.2014, 19:06

Фото: Reuters © 2014, Vasily Fedosenko

Виктор Янукович, выступая по телевидению в Харькове, сообщил, что на Украине — государственный переворот, а в него стреляли по пути в аэропорт Киева.

22:02
На Майдане очень много людей, сообщает Интерфакс. И продолжают идти. Стоит гул. Баррикады разбирать даже не собираются — напротив, усиливают. НТВ.Ru будет следить за поступающей информацией и возобновит трансляцию, если ситуация в Киеве обострится.
21:52
«Кто с нами завтра город убирать? Встречаемся в 12:00 у стекляшки верхн. выход м. Крещатик. мус. пакеты, рукавицы и т.д.», — пишут активисты в соцсетях.
21:50
Спецрейс с Юлией Тимошенко прибыл в киевский аэропорт Жуляны. Ее отвезут на Майдан. Говорят, что экс-премьер перемещается в инвалидной коляске.
21:46
Соцсети полнятся фотографиями и селфи граждан Украины, которые приехали в покинутую Януковичем резиденцию. Отдельного внимания заслуживает снимок поющего в президентское караоке мужчины на фоне подушек и одеял.
21:30
СМИ пишут, что Харьков срочно покинули глава облгосадминистрации Михаил Добкин и городской голова Харькова Геннадий Кернес. Они не пошли на митинг после съезда, а сели в машины и быстро уехали. Говорят, что даже улетели. В Россию.
21:20
К аэропорту в Киеве на всякий случай подогнали «скорую» — там готовятся встретить Юлию Тимошенко. Освобожденная Принцесса позвонила Арсению Яценюку и сказала: «Я вышла, еду на Майдан, вы меня и встречайте».
21:12
Ну вот. В Киеве снова начались погромы. Неизвестные в масках выломали двери в штаб-квартире компартии Украины. Радикалы били оргтехнику, жгли оборудование, ломали партийную символику, рвали картины. Конечно, особенно пострадали бюсты Ленина.
21:00
А в соцсетях тем временем распространяют фотографию изрядно изменившейся внешне Юлии Тиммошенко, но с прежней косой на голове. Освобожденная Принцесса улыбается, в руках — розы.
20:55
Вот что сейчас происходит в центре Киева: повсюду люди в касках и с бейсбольными битами из самообороны, ездят захваченные мобильные водометы, милиции нет. На Майдане — толпы людей, даже женщины с детьми. Все ждут каких-то итогов.
20:36
Янукович пытался вылететь в Россию, говорит спикер Верховной Рады Александр Турчинов. «Он попытался сесть на самолет, который должен был лететь в РФ, но его остановили пограничники. Сейчас прячется где-то в Донецком регионе», — сказал депутат.
20:36
Вылетел в Киев самолет с Тимошенко.
20:33
Кстати, стало известно, что Тимошенко вывезли из больницы в инвалидной коляске, но у нее бодрый вид, пишет ИТАР-ТАСС. Тимошенко ожидают на Майдане через 2 часа — около 22:30 мск.
20:31
«Самооборона Майдана» — это из тех, кого называют радикалами, — выставила охрану у здания ЦИК в Киеве. Говорят, что будут следить за прозрачными выборами. «Мы в политику не вмешиваемся, пускай они там избираются», — сообщают люди в касках.
20:28
Тимошенко с букетом роз в руках: «Диктатура пала. И пала она не благодаря политикам дипломатам, она пала благодаря тем людям, которые смогли выйти, смогли защитить себя, свои семьи, свою страну».
20:22
Тем временем спецборт с одним из будущих кандидатов в президенты — Юлией Тимошенко — готовится стартовать из Харькова в Киев. Юлю ждут на Майдане.
20:20
Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский говорит, что постановления Рады достаточно для проведения внеочередных президентских выборов. Но… нет денег. А сколько надо, назвать пока затруднился.
20:17
Юлия Тимошенко хочет быть президентом. Только что она сказала журналистам, что пойдет на выборы, которые назначила на 25 мая Рада.
20:15
Представитель Совета ЕС напоминает оппозиции, что лидеры оппозиции и власти в равной степени несут ответственность за прекращение беспорядков и обеспечение безопасности людей.
20:13
Министр иностранных дел Великобритании договорился с коллегой из Германии добиться для Киева кредитов Международного валютного фонда. Запись Уильяма Хейга в Twitter.
20:06
Виктор Янукович заявляет из Харькова, что остается действующим президентом и будет продолжать исполнять свои обязанности.
20:05
Янукович возмущен. «Всего полдня он находится в рабочей поездке в Харьков, что было трактовано как самоустранение», — приводит слова президента советник Анна Герман.
19:57
А Кличко заявил о политическом нокауте Виктора Януковича. Также лидер партии УДАР заявил, что отказ президента уйти в отставку может привести к эскалации конфликта.
19:55
В распоряжении НТВ появились первые кадры Тимошенко на свободе. Юлия едет в автомобиле, по обеим сторонам дороги — радостная, скандирующая толпа. P.S. коса на месте.
19:52
Юлия Тимошенко едет на киевский Майдан, сообщил Яценюк.
19:48
Теперь все гадают, полетит ли плохо себя чувствующая несколько последних месяцев Оранжевая принцесса прямиком в Киев, на Майдан, или поедет болеть домой.
19:45
В честь освобожденной Тимошенко возле больницы в Харькове зарядили фейерверк.
19:44
Юлия Тимошенко освобождена из тюремного заключения, она покинула клинику, где находилась на лечении.
19:41
Европейцы озабочены. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в Twitter: «Территориальная целостность Украины является основополагающей. Это гарантируется Россией и другими европейскими странами».
19:40
В Верховной раде объяснили, почему проголосовали за отставку Виктора Януковича — он не выполняет свои должностные обязанности.
19:36
Рада назначает одного министра за другим: службу безопасности Украины возглавил депутат УДАРа Валентин Наливайченко. Наливайченко, который уже занимал пост главы СБУ при прежних правительствах, заявил, что «повернет службу лицом к народу».
19:31
Новым главой министерства обороны Украины стал генерал Владимир Замана. Это тот, кто недавно отказался передислоцировать десантную дивизию из Днепропетровской области в Киев и кого несколько дней назад с должности начальника Генштаба уволил Янукович.
19:28
И. о. главы МВД (Захарченко вчера отправили в отставку) стал депутат от партии «Батькивщина» Арсен Аваков. Он сообщил, что в руководство милицией пригласят представителей «Правого сектора» — это как раз те, кого называют боевиками Майдана.
19:21
Тем временем Рада назначила досрочные выборы президента Украины на 25 мая. А президент Янукович, говорят депутаты, самоустранился.
19:20
А вот в МИД Польши не считают, что на Украине — государственный переворот. «Никакого переворота в Киеве. Государственные здания пустуют. Спикер Рады Украины избран законно». У президента есть 24 часа для подписания законов, принятых Радой.
19:19
И вот уже Верховная рада проголосовала за отставку Виктора Януковича с поста президента Украины.
19:16
Не дождавшись от Януковича заявления об отставке, Рада заявила о самоустранении президента от выполнения им обязанностей. Похоже, депутаты собираются сами назначить дату выборов президента.
19:15
Исходя из последних событий, ситуацию на Украине собираются обсудить главы оборонных ведомств стран НАТО.
19:12
Президент Украины утверждает, что в адрес судей Конституционного суда начали поступать угрозы. И не только им. Угрозы в виде СМС, писем и прочих посланий также получает глава администрации президента Андрей Клюев.
19:09
Виктор Янукович сообщил также, что намерен объехать юго-восток страны, пообщавшись в городах с избирателями.

В Киеве сегодня весь день экстренно заседала Рада, но президент Виктор Янукович все принятые депутатами документы подписать отказался, заявив, что они противозаконны.

Президент страны отказался уходить в отставку, а также уезжать из страны, несмотря на то, что его машина накануне при выезде из города попала под обстрел.

Сейчас на Майдане по-прежнему тысячи человек, пока все мирно, а вот в Харькове ситуация обостряется.

Кстати, еще сегодня на свободу вышла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. После освобождения Оранжевая принцесса, сидя в инвалидном кресле, заявила, что будет баллотироваться в президенты, и отправилась в Киев на Майдан.

Читайте также