Янукович отказался уходить в отставку и подписывать принятые Радой законы

22.02.2014, 18:15

Фото: Reuters © 2014, Konstantin Chernichkin

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не покинет пост президента Украины.

Виктор Янукович в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что остается в стране и никуда выезжать не собирается.

Виктор Янукович, президент Украины: «Я никуда не собираюсь уезжать из страны, я законно избранный президент. Мне давали гарантии безопасности международные посредники».

Также глава государства назвал события, происходящие в последнее время на Украине, государственным переворотом.

Виктор Янукович: «События, которые увидела наша страна и весь мир, — пример государственного переворота».

Президент заверил: он до последнего делал все для того, чтобы остановить кровопролитие.

Виктор Янукович: «Мы приняли два закона об амнистии, мы делали все шаги, которые бы стабилизировали политическую ситуацию в стране. Но произошло так, как произошло».

Кроме того, глава государства заявил, что все последние решения Верховной Рады являются незаконными, и он не собирается ничего подписывать.

Виктор Янукович: «Все, что сейчас происходит в парламенте — это бандитизм. Это не оппозиция — это бандиты. Все решения, которые принимаются в Раде — противозаконны».

Напомним, сегодня лидеры оппозиционеров Виталий Кличко и Арсений Яценюк потребовали немедленной отставки Януковича, чтобы назначить досрочные президентские выборы. Также появились слухи о том, что резиденция Януковича под Киевом опустела, а охранники водят на экскурсии по территории журналистов и местных жителей.

Читайте также