Съезд депутатов в Харькове усомнился в легитимности принятых Радой законов

22.02.2014, 16:53

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Депутат Верховной рады от Партии регионов Вадим Колесниченко зачитал резолюцию участников харьковского съезда депутатов юго-восточных областей Украины и Автономной республики Крым и Севастополя.

В документе говорится, что решения Верховной рады о досрочных выборах президента и возвращении к Конституции 2004 года были приняты в условиях террора, а, следовательно, их законность и добровольность вызывает сомнения.

Из резолюции съезда: «Верховная рада Украины работает в условиях террора, угрозы оружием и убийствами».

В связи с этим участники харьковского съезда объявили о готовности взять на себя всю полноту власти до обеспечения конституционного порядка в Киеве.

В частности, в документе указывается на то, что оппозиция не выполнила условия договора об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля, и незаконные вооруженные формирования продолжают захватывать центральные органы власти, убивать милиционеров и гражданских лиц.

Из резолюции съезда: «События последних дней в столице Украины, городе Киеве привели к параличу центральных органов власти и дестабилизации ситуации в государстве».

Съезд депутатов местных советов юго-востока Украины открылся в Харькове днем в субботу, 22 февраля. Глава города Геннадий Кернес назвал его попыткой «адекватных политиков с востока страны стабилизировать ситуацию». Выступавшие на съезде делегаты заявили о поступающих в их адрес угрозах, а происходящее в стране назвали вооруженным захватом власти.

Одновременно в Киеве сегодня проходит экстренное заседание Верховной рады. Депутаты уже приняли постановления о недопущении проявления сепаратизма в стране и освобождении Юлии Тимошенко, которая, по данным СМИ, уже вышла на свободу. В сегодняшней повестке также значится вопрос об импичменте президента Украины.

Сам Виктор Янукович, как утверждает его представитель, находится в Харькове, откуда планирует выступить с официальным обращением по телевидению.

Читайте также