Рада приняла постановление об освобождении Юлии Тимошенко

22.02.2014, 16:06

Фото: Александр Прокопенко / ТАСС

Парламент Украины принял постановление, позволяющее освободить от уголовного наказания экс-премьера страны Юлию Тимошенко.

За принятие документа «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Юлии Тимошенко» проголосовали 322 депутата. Некоторые парламентарии встретили объявление итогов голосования аплодисментами и скандированием лозунга «Юлии — волю».

Напомним, накануне парламент проголосовал за декриминализацию статьи, по которой осуждена экс-премьер. В соответствии с принятым законом, Тимошенко может быть освобождена. В октябре 2011 года ее осудили на семь лет за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией.

Дочь Тимошенко Евгения заявила, что сегодня семья, соратники экс-премьера и дипломаты отправятся в Харьков, где содержится бывший руководитель правительства, рассчитывая на ее освобождение.

Евгения Тимошенко: «Сейчас по этому постановлению, по международным законам, по закону Украины — моя мама уже свободный человек».

Между тем члены харьковской областной организации партии «Батькивщина» взяли под охрану больницу, где Оранжевая Принцесса проходит курс лечения.

Антонина Ульяхина, руководитель Днепропетровской облорганизации ВО «Батькивщина»: «Сегодня, к харьковским активистам присоединятся партийцы днепропетровской „Батькивщины“. Мы будем нести круглосуточное дежурство, пока Юля Владимировна не выйдет из этой больницы».

Читайте также