Посол США в РФ надеется на переговоры Путина и Обамы по Украине

21.02.2014, 21:32

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

В ближайшее время президент России Владимир Путин и президент Америки Барак Обама обсудят политический кризис на Украине, надеется посол США в России.

Майкл Макфол, посол США в России: «Мы считаем, что у нас общие интересы здесь. Мы не считаем, что это борьба за Украину. Мы считаем, что Украина имеет право наладить хорошие отношения с европейцами и с Россией, экономические и политические».

Как отметил Макфол, Америка заинтересована в том, чтобы конфликт на Украине разрешился мирным путем, так как распад страны может привести к нестабильности в Европе, передает «Эхо Москвы».

Майкл Макфол: «Мы продолжаем дипломатическую работу и с властью, и с оппозицией, контакты той и другой есть. Нужно делать что-то более активное, чтобы обеспечить эти цели, остановить кровь и насилие и поддерживать мирный политический процесс этого кризиса».

Макфол отметил, что санкции против украинских чиновников являются рычагами влияния на ситуацию. По его мнению, правительство Украины должно нести ответственность за свои действия и происходящее в стране.

Майкл Макфол: «У нас есть президентский указ: те люди, которые не соблюдают права человека, не имеют права получить американскую визу. Это было еще до Магнитского. Это не против России или Украины, и мы все время используем это как рычаги против таких людей».

Макфол в конце февраля завершает свою карьеру в России. Сегодня с ним попрощался Сергей Лавров, глава МИД РФ.

Читайте также