Сроки наказания для «болотных» обвиняемых огласят 24 февраля

21.02.2014, 16:29

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Замоскворецкий суд Москвы продолжит оглашение приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади на следующей неделе, 24 февраля.

Сегодня все обвиняемые были признаны виновными.

В приговоре, который зачитала судья Наталья Никишина, говорится, что подсудимые, «осознавая, что перед ними — представители власти, применили в отношении них насилие, не опасное для их здоровья».

При этом Андрей Барабанов лично нанес потерпевшему Круглову «не менее одного удара по голове и телу». А Александра Наумова (Духанина) «не менее восьми раз бросила в представителей власти куски асфальтового покрытия».

В ходе заседания один из адвокатов подсудимых заявил журналистам, что защита намерена обжаловать этот приговор.

Напомним, на скамье подсудимых находятся восемь человек. Прокурор просил приговорить Ярослава Белоусова к 5 годам лишения свободы, Дениса Луцкевича, Алексея Полиховича, Андрея Барабанова, Степана Зимина и Артёма Савелова — к 5,5 годам каждого, а Сергея Кривова и Александру Наумову — к 6 годам заключения. В свою очередь адвокаты просили судью Никишину оправдать их подзащитных.

Отметим: сегодняшнее заседание сопровождалось задержаниями. По данным МВД, полицейские доставили в участки около 50 человек за попытки нарушения общественного порядка.

Среди задержанных — амнистированные фигуранты дела о беспорядках Мария Баронова и Владимир Акименков. Также стражи порядка схватили неких людей в костюмах куриц и петухов, пытавшихся провести акцию у суда.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также