В Киеве хаос: закрыты банки, офисы, школы, магазины

20.02.2014, 19:57

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на улицах Киева вновь лилась кровь. Перемирие, объявленное накануне, не продлилось и нескольких часов.

Ранним утром экстремисты, несмотря на объявленный день траура, начали внезапное наступление на позиции «Беркута». В результате, по официальным данным украинского Минздрава, погибли еще 7 человек, и таким образом общее число жертв беспорядков достигло уже 35.

Киев практически перешел на осадное положение. В центре закрыты отделения банков, кафе и рестораны, метро до сих пор не работает. В магазинах, по некоторым данным, перебои с продуктами. На автозаправках образовались большие очереди. Люди стараются уехать как можно дальше от центра города, и к вечеру на мостах через Днепр появились огромные автомобильные пробки.

В МВД Украины официально заявили, что его сотрудникам начали выдавать боевое оружие. Применяться оно, как узнал собственный корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, будет «в соответствие с законом о милиции».

Судя по всему, выдача боевого оружия милиционерам и есть начало антитеррористической операции. Как заявляет министр МВД Юрий Захарченко, правоохранителям разрешили применять оружие в тех пределах, которые обговорены в законе о милиции Украины, то есть для защиты себя, защиты правопорядка и для защиты конституционного строя страны.

Несмотря на то, что режим чрезвычайного положения официально не объявлен, город уже живет в чрезвычайном режиме. Еще несколько дней назад были эвакуированы и закрыты все детские сады, школы, учреждения в центре Киева на улицах, которые примыкают к Крещатику. Сегодня эти районы начали покидать жители домов. Те, кто не может уехать, стараются хотя бы не выходить из дома и даже не включать свет.

А началось все сегодня, как напоминает корреспондент НТВ Андрей Григорьев, с обстрела снайпером милиционеров. Были ранены 20 бойцов, и после этой предварительной огневой подготовки бунтовщики пошли в решительное наступление.

День траура по погибшим, который накануне объявил украинский президент, обернулся новыми уличными боями, счет погибших и с той и с другой стороны уже исчисляется десятками, а всего за последние дни пострадало больше 800 человек. Это официальная информация Минздрава. Треть из них — сотрудники милиции.

Валерий Мазан, исполняющий обязанности начальника управления МВД Украины в Киеве: «Сегодня, 20 февраля, так называемые мирные акции протеста давно уже перешли в боевые действия. Продолжаются захваты админзданий, сжигание автомобилей. Сегодня на улице Институтская прямо с утра, несмотря на то, что день перемирия, ведется прицельный огонь с автоматического оружия по сотрудникам „Беркута“ и бойцам внутренних войск».

Перемирие, о котором ночью договорились власти и оппозиция, было всего через несколько часов нарушено экстремистами. «Правый сектор», наиболее радикально настроенная организация из тех, что собрались на Майдане, заявил: никаких уступок — только силовое решение конфликта.

Лидеры оппозиции сегодня, кажется, наконец признали, что не могут всерьез влиять на то, что происходит на улицах.

Виталий Кличко, председатель партии УДАР: «Обращаюсь к каждому. Объединяйтесь для защиты вашей жизни, здоровья и имущества. Вместе с соседями, друзьями. Не допускайте бесчинств на наших улицах».

Беспорядки быстро перекинулись в регионы страны, сообщения с запада Украины сейчас, как сводки с фронтов. Экстремистами захвачены административные здания в Хмельницком, Черновцах, Ужгороде и Луцке. Восток и юг наоборот объявили о своей поддержке действующего президента и правительства. Парламент Крыма сегодня принял резолюцию: если в результате уличных боев власть в стране переменится, полуостров начнет процедуру отделения от страны.

Связанные новости

Читайте также