«Лысые» шины и высокая скорость: названы официальные причины автокатастрофы под Выборгом

20.02.2014, 16:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прокуратура озвучила ход расследования резонансного ДТП на границе с Финляндией.

Сегодня прокурор Выборга рассказал журналистам о предварительных результатах расследования уголовного дела по факту резонансного ДТП. Превышение скорости и плохое состояние шин микроавтобуса могли стать причиной аварии у пограничного пункта «Брусничное», в результате которой погибли десять человек.

По словам Олега Минаева, во время столкновения автобус двигался со скоростью 90 километров в час при разрешенных 60. К тому же шины маршрутного такси не соответствовали нормам: покрышки были сильно изношены.

Также Минаев подчеркнул, что трассу на участке Выборг — Брусничное за несколько часов до аварии осматривал специалист. Финская сторона утверждает, что представитель обслуживающей организации признал состояние трассы удовлетворительным и принял решение не обрабатывать ее реагентами.

Авария у пограничного пункта «Брусничное» произошла в минувшие выходные. Маршрутное такси выехало на встречную полосу движения и лоб в лоб столкнулось с лесовозом. В результате погибли десять человек (водитель и пассажиры маршрутки), еще трое получили травмы.

Читайте также