Названы возможные причины автокатастрофы на трассе «Скандинавия»

20.02.2014, 14:13

Причиной серьезного ДТП в Ленобласти, жертвами которого в прошлую субботу стали 10 человек, могло стать превышение скорости и плохое состояние покрышек микроавтобуса.

Олег Минаев, прокурор Выборга: «Резина у микроавтобуса не соответствовала нормам, покрышки были всесезонные и довольно изношенные. На заднем колесе была лысая летняя резина. Кроме того, в момент ДТП микроавтобус двигался со скоростью более 90 км в час при разрешенных не более 60 км в час».

ДТП, о котором идет речь, случилось у пограничного пункта «Брусничное» утром 15 февраля. Маршрутное такси выехало на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулась с лесовозом. Погибли 10 человек. Троим пассажирам пассажирского автомобиля удалось выжить, они были госпитализированы.

Выяснилось, что участок трассы, где произошла трагедия, находится в аренде у Финляндии. Сразу же после автокатастрофы посыпались обвинения в адрес финнов. Якобы те не следили за состоянием дорожного покрытия, в частности, место страшной аварии не было посыпано гранитной крошкой. Сегодня прокурор Выборга отмел эту версию. Выяснилось, что роковой участок трассы чистили за несколько часов до инцидента.

Олег Минаев: «Что касается содержания дороги, сегодня мы знаем (от финской стороны), что утром в день происшествия обслуживающая организация проверяла ее состояние примерно в 6:00 по финскому времени. Кроме этого, после ДТП на территории работал обслуживающий персонал».

Читайте также