В Серпухове военные учения впервые завершились крестным ходом

20.02.2014, 12:58

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Один из главных защитников отечественных рубежей — ракетный комплекс «Тополь» — взят под защиту высших сил. В Серпуховском филиале военной академии РВСН провели обряд освящения учебных пусковых установок. После чего колонна ракетоносцев прошла по территории академии крестным ходом.

Как передает с места событий корреспондент НТВ Евгений Голованов, ритуал освящения совершает человек не обычный. Отец Михаил сам не раз бывал в «горячих точках», награжден орденом Мужества. Поэтому и с молодыми курсантами-ракетчиками легко находит общий язык.

Михаил, протоиерей: «Что такое Российская Федерация без РВСН? Это даже не банановая республика. У нас бананы, как известно, не растут».

На проповеди же курсантам, которым через несколько лет доверят самое грозное в мире оружие, прививают принципы гуманизма. Вот только в инструкции их не впишешь — добро должно быть с кулаками.

Алексей Коннов, серпуховский филиал военной академии РВСН им. Петра Великого: «Несмотря на формирование этих духовных качеств, задача наша — за пять лет обучения подготовить офицера для ракетных войск стратегического назначения, чтобы этот офицер с получением приказа на пуск ракеты, у него не дрогнула рука. И он повернул ключ и нажал кнопку „Пуск“».

Атаку условных террористов курсанты условно отбили. Свою эффективность новая противодиверсионная машина доказала в очередной раз. Вот только отец Михаил по-прежнему уповает на защиту высших сил. Поэтому и завершили учения впервые в истории российской армии крестным ходом комплексов с иконой Великомученицы Варварой — покровительницы ракетных войск.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Читайте также