Деловые новости. Программа «Сегодня», 20 февраля, 10:00

20.02.2014, 10:44

Видео программы «Сегодня»

Facebook покупает WhatsApp, евро — выше 49 рублей, Московский кредитный банк проведет IPO.

Крупнейшая социальная сеть мира Facebook объявила, что покупает разработчика одного из самых популярных в мире приложений для смартфонов и планшетов — мессенджер WhatsApp. Сумма сделки ошеломительная — 19 млрд долларов. WhatsApp в 2009-м в Калифорнии основали два бывших сотрудника интернет-поисковика Yahoo! американец Брайн Эктон и украинский мигрант Ян Кун, ставший гендиректором WhatsApp.

На мировом фондовом рынке похолодало. Азиатские площадки сегодня проседают. Индекс активности в промышленном секторе страны в феврале упал до минимума за 7 месяцев. Это сигнал о возможном замедлении второй экономики мира. Штаты ранее тоже скатились ниже нуля. Инвесторы ознакомились с протоколом январского заседания Фендрезерва. Там все указывает на то, что регулятор будет и дальше сокращать программу стимулирования.

РТС и ММВБ в красном. Евро на Московской бирже вчера пробил рубеж в 49 рублей, но Центробанк установил официальный курс раньше и дает за евро 48 рублей 97 копеек, за доллар — 35 рублей 59 копеек.

Один из крупнейших банков России «Московский кредитный банк» проведет IPO в этом году. Об этом «Известиям» сообщили в самом банке. Размещать акции, около 40% уставного капитала, будут, возможно, на Лондонской фондовой бирже. По результатам первичного размещения рассчитывают привлечь около 500 миллионов долларов.

Читайте также